В Анкаре отметили усилия Москвы в урегулировании ситуации в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Министр обороны Турции Хулуси Акар отметил роль России в урегулировании ситуации на севере Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.
"Мы подписали соглашение с Россией. Однако мы видим, что YPG полностью не вышли, продолжаются довольно серьезные нападения. Но число таких инцидентов постепенно уменьшается, потому что мы постоянно на связи с российскими партнерами и они прилагают усилия в этом направлении", – сказал он.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что Анкара может возобновить операцию "Источник мира", если Россия и США не отведут курдские формирования на 30 километров от границы. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что это противоречит урегулированию конфликта. Также генерал-майор добавил, что Москва в полном объеме выполнила и продолжает выполнять положения меморандума, подписанного в Сочи 22 октября.
Ситуация на севере Сирии обострилась в начале октября этого года, с началом турецкой операции "Источник мира", направленной против курдских отрядов.
Семнадцатого октября по договоренности с США Турция приостановила боевые действия, чтобы курды могли вывести свои формирования из 30-километровой буферной зоны на границе.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели шестичасовые переговоры, по итогам которых был подписан меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов.
Путин и Эрдоган, как планируется, будут обсуждать ситуацию в Сирии 8 января на встрече в Стамбуле.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция может возобновить военную операцию в Сирии.
Военные РФ впервые вошли в бывшую "столицу" ИГ*
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем