Союз автостраховщиков опроверг сообщения СМИ о росте тарифов ОСАГО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Представленная рядом СМИ информация о возможном росте на 30% тарифов ОСАГО не соответствует действительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА). https://ria.ru/20191205/1561997298.html
"Таких оценок РСА не делал, а приведенная данными СМИ информация противоречит всем имеющимся актуальным оценкам. Союз считает такие публикации недобросовестной попыткой ряда СМИ манипулировать общественным мнением и требует их опровержения", – подчеркивает организация.
В Союзе также отметили, что с момента старта реформы в январе этого года средняя премия по ОСАГО в России снижается. По итогам 11 месяцев наблюдается снижение более чем на 5%. В то же время растет средняя выплата – на 2,7% с начала года.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на РСА сообщила, что стоимость полиса может вырасти почти на треть. Так, в будущем формате предлагается сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения правил дорожного движения и исключить коэффициент мощности двигателя.
В середине октября Госдума отложила рассмотрение законопроекта, направленного на либерализацию ОСАГО в связи с опасениями по поводу роста тарифов.
В частности, обеспокоенность вызвала идея отменить территориальный коэффициент и повысить с 500 тысяч до двух миллионов рублей предельный размер возмещения за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего.
Как сообщает РИА Новости, позднее группа депутатов выступила с проектом, предусматривающим, что коэффициенты за регион проживания (регистрации) владельца транспортного средства останутся прежними.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер Дмитрий Медведев обсудил с россиянами лимиты на скорость и камеры на дорогах.
В Минфине рассказали о снижении тарифов после реформы ОСАГО
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем