Сказано в эфире

Эксперт: в США просчитывают последствия "атаки" на "Северный поток-2"

Американский конгрессмен Крис Мерфи признал невозможность остановить "Северный поток-2". В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев прокомментировал это заявление, отметив, что в США понимают, на кого им придется устраивать "атаку".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Свои правила. Посол Дании объяснил задержку "Северного потока-2"
Сенатор-демократ Крис Мерфи усомнился в возможности США остановить "Северный поток-2". Об этом он заявил на конференции в Вашингтоне, организованной Атлантическим советом, сообщает РИА Новости.
Политик считает, что США нужно найти "другие ответы" в этой ситуации.
Он также выразил надежду, что сенат вскоре примет законопроект по "европейской энергобезопасности", нацеленный на борьбу с "российским влиянием". По его словам, для этого из бюджета выделят миллиард долларов.
В эфире радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев прокомментировал это заявление.
«
"В США понимают: чтобы остановить строительство "Северного потока-2", надо устраивать "атаку" на те европейские компании, которые вложились в этот проект. А это крупные компании, большинство из них являются основными в своих странах. Поэтому начнется реальная энергетическая война. И ясно, для чего эта война. Компании понимают, что просто вышибают их рынок и привязывают свой – поставку американского газа. Кроме того, все это может иметь эффект бумеранга для американских компаний, которые работают на европейском энергетическом рынке. То есть конгрессмены просчитывают последствия. И это очень хорошо, это правильный подход. Вопрос только в том, что перевесит: политическая необходимость или экономические интересы – американцам нужно сбывать свой газ", – сказал Андрей Суздальцев.
"Политическая игра". Киев и Берлин ссорятся из-за "Северного потока-2"
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против реализации проекта выступают США, которые заинтересованы в поставках собственного сжиженного природного газа в Европу. Также "Северный поток-2" критикуют Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, которые считают трубопровод "политическим инструментом".
В свою очередь, Германия и Австрия выступают за строительство газопровода. В Берлине и Вене неоднократно отмечали, что проект укрепит европейскую энергобезопасность.
Российские власти также не раз подчеркивали, что "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным.
Мнение: у США – "две причины" для санкций против "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем