Проще говоря

НЕограниченные возможности: жизнь с инвалидностью - не приговор

Социализация людей с ограниченными возможностями и продвижение их прав в обществе - главные задачи Международного дня инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря. Как меняется отношение в обществе к людям с ограниченными возможностями по здоровью? И какие технологии могут помочь им в жизни?
Читать на сайте radiosputnik.ru
В студии радио Sputnik заместитель председателя Московской городской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Лариса Николаева и основатель и управляющий партнер MaxBionic Тимур Сайфутдинов.
- Мы - инвалиды, не считаем понятие "инвалид" уничижительным. Людей с ограниченными возможностями не тревожит термин, им важно как к ним относятся в обществе.
- Люди с ограниченными возможностями чаще выбирают высокотехнологическое протезирование. При этом такие протезы не всегда удобнее, чем например "крюк", но выбираю именно их из-за внешнего вида.
- Для получения высокотехнологичного протеза по государственной страховке нужно пройти ряд бюрократических процедур, очень большой документооборот.
- Термин "киборг" относится скорее к молодежи с инвалидностью.
- Сегодня отношение общества и государства к инвалидам изменилось в лучшую сторону. Но в регионах еще остается много проблем.
- Протезирование по страховке получить несложно, но вопрос качества. Поэтому многие прибегают к платным услугам.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем