Согласны в разногласии: в Лондоне начинается саммит НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Прошли те времена, когда Запад ассоциировался с чем-то крепким, монолитным и устремленным в одном направлении. В реальности не так уж все монолитно. Яркая тому иллюстрация - нынешний саммит НАТО в Лондоне. Этот год для Североатлантического альянса юбилейный - военно-политическому блоку 70 лет. Но лидеры 29 государств-членов едут в столицу Великобритании не то чтобы на торжества. Нет, торжества, конечно, будут. Формально. Но проблемы у альянса такие же серьезные, как и цифра на торте.
Даже на словах уже не наблюдается того единства. Президент Франции Эммануэль Макрон говорит про "смерть мозга" альянса, на это президент Турции Реджеп Таип Эрдоган рекомендует Макрону проверить свою голову, прежде чем говорить такое. В общем, атмосфера понимания и доверия. Это уже не говоря о деньгах. Президент США Дональд Трамп уверен, что именно США несут основное финансовое бремя по содержанию НАТО, а все остальные не могут даже каких-то 2% ВВП на оборону тратить, чего уж говорить о повышении взносов в бюджет альянса. Да и вообще эти европейцы изнежились под американской защитой.
Так что альянс-то может и военный, но вот политический ли? Придется и этот вопрос решать. И, наконец, главное - а зачем все это? Кто и чем угрожает странам-участницам? Россия, которая призывает сохранить РСМД и занимается своей обороной? Или все-таки международный терроризм, от которого, так или иначе, пострадала каждая из 29 стран НАТО?
Эксперты полагают, что саммит можно будет назвать неплохим, если лидеры стран НАТО согласятся.
Обсудить
Рекомендуем