Глава Минэнерго Украины назвал условие для отмены исков к "Газпрому"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель назвал условие для отказа Киева от исков к российскому "Газпрому" по транзиту и поставкам газа, передает РИА Новости. В общей сложности "Нафтогаз" оценивает свои претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.
Оржель заявил, что Украина готова принять прямые поставки газа в качестве компенсаций по искам, которые Киев выиграл в международных судах.
Также он добавил, что если договориться не удастся, Украина не станет отзывать свои иски из международных арбитражей.
"Стороны сейчас находятся в технических консультациях", – сообщил Оржель.
Действующие договоры на транзит и поставку газа между Россией и Украиной истекают в конце этого года.
"Газпром" 18 ноября направил Киеву официальное предложение о продлении действующих контрактов по транзиту газа или заключении новых. Условиями для этого назывались взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств, отмена штрафных санкций Украины для "Газпрома" за "нарушение конкуренции" и инициированного "Нафтогазом" расследования Европейской комиссии в отношении российского холдинга. Киев отклонил данное предложение.
Российская сторона также подтвердила готовность к прямым продажам газа Украине, которая сейчас закупает топливо в Европе по реверсу, что приводит к повышению его стоимости на 25 процентов.
В то же время исполнительный директор компании Юрий Витренко допустил заключение годового договора на поставку российского газа по европейским правилам,
Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина готова к переговорам по газу в рамках трехсторонней встречи.
Министр энергетики Украины допустил возможность прямых поставок газа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем