Экс-министр экономики объяснил, почему обесценились вклады россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Причиной обесценивания вкладов в годы Перестройки стало чрезмерное количество напечатанных денег – такого мнения придерживается бывший министр экономики России Андрей Нечаев, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ura.ru.
По словам Нечаева, в последние годы существования СССР деньги печатались "без всякой меры", а предприятия их обналичивали через кооперативы для выдачи зарплат.
«
"В результате у населения скопились гигантские денежные доходы, а цены контролировались, что в итоге выражалось в тотальном дефиците товаров. И когда цены были либерализованы, произошел скачок цен, а эти вклады формально обесценились", – пояснил экс-министр экономики.
Как пишет РИА Новости, ранее предприниматель Петр Авен обвинил в обесценивании вкладов россиян в 1990-е годы правительство СССР, которое закрывало кассовые разрывы за счет средств населения. По словам предпринимателя, вклады удавалось вернуть гражданам, однако в какой-то момент правительство Валентина Павлова забрало деньги. Решение либералов-реформаторов не расплачиваться с населением по вкладам было ошибкой, считает Авен.
Речь идет об обесценившихся в ходе "шоковой терапии" сбережениях россиян в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также о выплатах по страховым взносам и вложениям в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года, отмечает РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Горбачев рассказал, кто виновен в распаде СССР.
"Признание дается нелегко". Горбачев о перестройке и ошибках Запада
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем