Ученые из Китая нашли гигантскую "черную дыру", которой не должно быть

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Ученые из КНР обнаружили в космосе "черную дыру" колоссальных размеров, которой в теории вообще не должно существовать, сообщает News.ru со ссылкой на публикацию в журнале Nature.
По данным научного издания, "черная дыра" LB-1 расположена на расстоянии около 15 тысяч световых лет от Земли, а ее масса в 70 раз превышает массу Солнца.
Ранее исследователи космоса полагали, что предельный размер таких объектов не может превышать 20-кратную массу Солнца. Дело в том, что по достижении указанного размера черная дыра разрушается и начинает терять массу из-за взрывов. Однако LB-1 полностью опровергает данную теорию, пишет Nature.
«
"В соответствии с большинством современных моделей звездной эволюции в нашей галактике вообще не должно быть черных дыр такой массы. LB-1 в два раза массивнее того, что мы считали возможным. Теперь теоретики должны будут принять на себя задачу объяснить формирование такого объекта", – рассказал Лю Цзифэн, глава команды, сделавшей открытие.
Гигантский размер LB-1 говорит о том, что она "не была сформирована из коллапса только одной звезды". Вполне возможно, что в данном случае это две черные дыры, вращающиеся вокруг друг друга. Кроме того, LB-1 могла сформироваться из "запасной сверхновой звезды" – речь идет о последней стадии взрывающейся звезды, когда происходит выброс материи. По словам ученых, далее материя попадает обратно в сверхновую, и в результате этого возникает "черная дыра".
Как сообщает Nature, LB-1 не самая крупная "черная дыра", когда-либо обнаруженная, однако она может оказаться самой большой в своем роде. Существует несколько типов "черных дыр", и звездные "черные дыры", такие как LB-1, относительно малы.
Ранее радио Sputnik рассказало, на что жалуются космонавты на МКС.
Солнце еще поживет, но все равно умрет: космические тайны сдаются ученым
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем