Сказано в эфире

Трамп намерен "защитить демократию" в Гонконге. Чем ответит Китай?

Президент США подписал два закона по поводу ситуации в Гонконге, в Пекине пригрозили контрмерами. Свое мнение о целях действий Вашингтона в эфире радио Sputnik высказал политолог Владимир Киреев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Трамп принял закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге"
Президент США Дональд Трамп подписал закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге", а также закон о запрете поставок туда определенной полицейской экипировки.
"Я подписал эти законы из уважения к президенту Си (Цзиньпину), Китаю и народу Гонконга. Мы прибегаем к ним в надежде, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать свои разногласия, что приведет к долгосрочному миру и процветанию для всех", – говорится в документе, который цитирует РИА Новости.
Закон предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии, а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека.
Министерство иностранных дел Китая назвало новые законы "неприкрытым гегемонистским поведением" и пригрозило США контрмерами.
"Мы советуем США не стоять на своем, иначе Китаю придется предпринять серьезные контрмеры, всю ответственность за последствия от которых должны будут понести США", ‒ говорится в заявлении на сайте МИД КНР.
Правительство Гонконга, в свою очередь, выразило протест против новых американских законов.
"Эти законопроекты являются явным вмешательством во внутренние дела Гонконга, в котором нет необходимости и оснований", ‒ говорится в сообщении на сайте правительства.
"Распадающийся мир". Политолог о "гонконгском законе" США
Политолог, эксперт Института "Новое общество" Владимир Киреев считает, что таким способом США пытаются сохранить свою роль мирового лидера.
«
"Мы являемся свидетелями происходящей на протяжении более года торгово-экономической войны между США и Китаем, порожденной развивающейся борьбой за формирование нового мирового порядка. США стремятся не упустить свое лидирующее положение, Китай хочет его приобрести, не обостряя при этом ситуацию",‒ сказал Владимир Киреев в эфире радио Sputnik.
По его мнению, цель подписанных президентом США законов ‒ разжигание внутренних противоречий в Китае.
«
"У США не так много сейчас механизмов воздействия на Китай, и они все их используют. В течение года они использовали экономические меры давления, но американцы считают, что этого недостаточно, поэтому они используют политические способы давления на Китай, разжигая внутренние противоречия. Они пытаются создать неблагоприятные условия, чтобы Китай был занят собственными проблемами, уменьшил свое влияние на международной арене и был более сговорчивым в переговорах с США", ‒ считает Владимир Киреев.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. За это время полиция задержала 5800 человек, более полутора тысяч были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был отозван. Тем не менее, протесты не прекратились.
"Ложь и высокомерие". Китай выразил протест США из-за высказываний Пенса
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем