Под псевдонимом "Анита". Умерла разведчица-нелегал Гоар Вартанян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Ушла из жизни легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян, ей было 93 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки России.
О кончине стало известно в понедельник.
"Ушел из жизни близкий всем нам человек", – отметили в ведомстве.
Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В 30-х годах она с семьей перебралась в Иран.
"В 16-летнем возрасте вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника – Геворка Вартаняна, вместе с которым в Иране вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" – Сталина, Рузвельта и Черчилля", – уточняется в статье.
В 1951 году муж и жена были выведены в СССР, в 1956 году они закончили Ереванский институт иностранных языков. В дальнейшем супруги работали в экстремальных условиях на территориях мировых держав. Они действовали под оперативными псевдонимами "Анита" и "Анри".
Многие считают, что результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.
"Заслуги Гоар Вартанян перед родиной были отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями", – подчеркивается в материале.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в парламенте Литвы одобрили закон об обмене осужденными за шпионаж.
Захарова прокомментировала скандал с "российским шпионом" в Сербии
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем