"Не среди первых угроз". На Украине не допускают вторжения из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. В Киеве не верят в то, что Россия готова вступить в открытую военную агрессию, глава генштаба Украины Руслан Хомчак назвал такой вариант развития событий наиболее отдаленным.
"По моему убеждению, и исходя из того, что анализирует генеральный штаб, мы пришли к выводу, что открытая военная агрессия со стороны России – не среди первых угроз, но есть в перечне "крайних" вариантов, хотя и наиболее отдаленных", – заявил Хомчак в интервью агентству "Укринформ", опубликованному в понедельник.
В свою очередь, начальник Главного управления подготовки – заместитель начальника Генштаба ВС Украины Алексей Таран полагает, что Россия якобы готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии, Киев намерен ее отразить, в том числе и со стороны Белоруссии.
Тем не менее, заместитель начальника Генштаба ВС Украины не располагает какими-либо доказательства российской угрозы.
Отношения Москвы и Киева ухудшились из-за ситуации в Донбассе. Украинские власти не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны.
Так, в январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называют "страной-агрессором". В России обвинения украинской стороны считают неприемлемыми. Москва неоднократно говорила, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев прошел политический и экономический кризис.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Песков счел закон об особом статусе Донбасса краеугольным.
Украинский дипломат заявил о "российской угрозе" для ФРГ и Франции
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем