Лукашенко рассказал об ответственности белорусов за Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко заверил, что, начиная еще с советской эпохи, республика несла ответственность за Калининградскую область. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова президента республики.
"Почему говорю "наши калининградцы"? Я Ельцину (говорил – ред.) и нынешнему президенту Владимиру Владимировичу Путину часто говорю, когда обсуждаем какие-то проблемы: Калининград - это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем, прежде всего. Путин говорит: "Я не против", – сказал Лукашенко в понедельник в Минске в ходе встречи с губернатором Калининградской области РФ Антоном Алихановым.
Белорусский лидер дополнил, что "еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси".
"Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине, оказалось, неправильно сделали", – отметил Лукашенко.
Кроме того, он подчеркнул, что по многим вопросам Беларусь "была ответственна за Калининград. Лукашенко разъяснил, что "между нами не было таких ненадежных партнеров: сегодня они в НАТО, мы – в другом "коллективе".
Однако, по его мнению, такой подход и чувство ответственности остались и сейчас.
Лукашенко обратил внимание на то, что употребляет выражение не только "наша Калининградская область", но и "наша Россия".
"Кто-то в России обижается, но мы, я и многие белорусы, сегодня с такой позиции подходим к россиянам... Очень многим это не нравится, не хочу вдаваться в подробности", – подытожил президент Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко привел условие для отмены смертной казни в Белоруссии.
Лукашенко заявил, что "не парится" по поводу оценки выборов на Западе
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем