"Целый музей". Археологи обнаружили в Египте мумии священных животных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Археологи в Египте обнаружили в районе комплекса Саккара в пригороде Каира захоронение мумий священных животных и птиц, а также десятки артефактов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра по делам памятников древности страны Халеда аль-Анани.
«
"Это не просто новая находка, это целый музей", – подчеркнул министр в ходе пресс-конференции в Саккаре.
По словам Халеда аль-Анани, наибольший интерес вызывают мумии львят.
«
"Мы провели предварительные исследования, в том числе сканирование, и с большой вероятностью можем утверждать, что речь идет о львятах, возраст которых составлял шесть-восемь месяцев", – заявил министр.
Как сообщает РИА Новости, археологи также обнаружили мумии кошек, крокодилов, телят, соколов и мумифицированного мангуста.
«
"Мы сейчас рассматриваем, в какие действующие музеи направить эти находки, но, возможно, будет создан и отдельный музей", – добавил Халед аль-Анани.
Как пояснил изданию глава археологической миссии в Саккаре Мухаммед Юсеф, находки относятся к XXVI династии фараонов, правивших примерно 2 700 лет назад.
«
"Находки датируются седьмым веком до нашей эры, то есть их возраст составляет 2 700 лет", – отметил собеседник РИА Новости.
По словам Юсефа, Саккара являлась центром поклонения священным животным. Вместе с мумиями животных археологи обнаружили десятки статуэток древнеегипетских богов, а также ритуальные предметы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Антарктиде нашли столетний мешок лука без единого следа плесени.
Загадка "ледяного человека". Что скрывает уникальная альпийская мумия
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем