Минздрав назвал новые сроки изменений в правилах медосмотра для водителей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Новые правила для прохождения медосмотра для водителей начнут действовать с 1 июля 2020 года. Об этом сообщается в приказе министерства здравоохранения РФ, размещенном замглавы ведомства Олегом Салагаем в Telegram-канале.
Ожидалось, что новый порядок для прохождения медосмотра начнет действовать с 22 ноября. Так, при получении или обновлении водительского удостоверения россияне должны будут сдавать мочу и кровь для исследования на содержание наркотиков, психотропных веществ и биомаркеров хронического злоупотребления алкоголем.
Ряд СМИ распространили данные о том, что из-за дополнительных анализов стоимость медсправок "взлетит" в десятки раз. Кроме того, в наркологических диспансерах в разных городах страны образовались очереди из желающих оформить документы по прежним ценам.
Президент России Владимир Путин назвал новые правила чушью. Глава государства призвал вводить подобные изменения с умом.
По мнению Путина, Минтруд должен был обратить внимание на то, что стоимость новых справок составляет почти половину минимального размера оплаты труда.
Позже стало известно, что директора Центра наркологии имени Сербского Татьяну Клименко уволили. Некоторые издания утверждают, что именно она одобрила новые правила медосмотра.
В свою очередь, Клименко не стала озвучивать причины увольнения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин высказался о попытках "взвинтить" цены на медсправки.
Минздрав отложил переход на новый порядок медосмотра для водителей
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем