Сказано в эфире

"Все меняется". Гусман отреагировал на решение суда по правам на бренд КВН

Компания Александра Маслякова "АМИК" сохранила права на товарный знак "КВН". Ситуацию в эфире радио Sputnik прокомментировал постоянный член жюри телеигры, кинорежиссер, телеведущий, руководитель премии "Ника" Юлий Гусман.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Суд по интеллектуальным правам (СИП) решил сохранить за компанией Александра Маслякова "АМИК" права на основной бренд "Клуба веселых и находчивых" – товарный знак "КВН".
Регистрацию этого бренда на компанию Маслякова оспаривало ООО "Группа 7".
Таким образом, требования истца – ООО "Группа 7" – были отклонены. Компания, которая владела авторскими правами на сценарии первых выпусков игры "КВН" и книгу "КВН. Клуб веселых и находчивых" 1965 года, просила суд аннулировать решение Роспатента.
В 2018 году ведомство отклонило возражения "Группы 7" на предоставление правовой охраны товарному знаку "КВН", решив, что известность ему принесла не книга первых сценаристов игры Михаила Яковлева, Альберта Аксельрода и Сергея Муратова, а именно передача под руководством Маслякова.
Своим отношением к решению СИП в интервью радио Sputnik поделился постоянный член жюри КВН, кинорежиссер, телеведущий, руководитель Национальной премии Российской академии кинематографических искусств "Ника" Юлий Гусман.
«

"Вспоминаются сразу шутливые восклицания из известного фильма: "Советский суд, самый справедливый суд в мире!"". Честно говоря, я не сомневался, что суд подтвердит это право, потому что, если разобраться, то в 1972 году КВН – тот КВН – прекратил свое существование. А новый КВН организовал, построил, создал и превратил в роскошную телевизионную программу Александр Васильевич Масляков. Дело в том, что он, может быть, даже не хотел бы этим заниматься, но (это нужно, поскольку изменяется законодательство, – ред.). Например, есть премия "Ника", она существует 33 года, и мы ее перерегистрировали в соответствии с меняющимся законом три раза. Все меняется: появляются новые формы отношений, новые физические и юридические лица. И это неудивительно, что когда-то КВН был одной из многих телепрограмм, а потом стал компанией "АМИК", которую возглавляет Александр Васильевич (Масляков, – ред.), поэтому правильно, что он владеет этим знаком, я с этим согласен", – рассказал радио Sputnik Юлий Гусман.

Всего "Группа 7" оспаривала права компании Маслякова на шесть товарных знаков. Ранее СИП подтвердил права компании "АМИК" на пять брендов – "Планета КВН", The International Union КВН, "КВН Клуб веселых и находчивых", "Международный союз КВН" и Planet KVN.
В 2017 году вдова последнего из соавторов Сергея Муратова Марина Топаз передала имущественные права на произведения "Группе 7". По мнению заявителя, обозначение "КВН" стало общеизвестным благодаря телепередачам задолго до образования "АМИК", купившей права на бренд без согласия авторов книги и первых сценариев.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем