Авторы

Куда идут деньги американцев: фонд сына Ходорковского и его расходы

Минимум на гранты, максимум на себя. RT стало известно, как тратит деньги американских налогоплательщиков Институт современной России Павла Ходорковского.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Плохой русский. Главу Пентагона поймали на слове
Более 6 миллионов долларов от госструктур и частных лиц получил фонд с красивым названием Институт современной России (Institute of Modern Russia, IMR). Он создан в 2010 году живущими в США Павлом Ходорковским (сыном Михаила Ходорковского от первого брака) и адвокатом из Химок Павлом Ивлевым. Среди декларируемых этой зарегистрированной в Нью-Йорке организацией целей: консолидация российской оппозиции и демократические преобразования, направленные на интеграцию России в сообщество так называемых цивилизованных стран.
Однако сведения о тратах фонда, с которыми ознакомился RT , позволяют сделать вывод - средства расходовались совсем на другие нужды и стали, по сути, кормушкой для ограниченного круга лиц: учредителей и политконсультантов. На деньги проживающих в США налогоплательщиков организовывались выставки, доклады о положении в России, конференции, курсы лекций, правда, их содержание и место проведения не раскрываются. Был также снят фильм о Борисе Немцове.
При этом на, казалось бы, базовых вопросах явно деньги экономил: за четыре года фонд потратил на выдачу грантов меньше 1,8% от общих расходов за 2014 – 2017 года, выдав 2 гранта. Более 50 тысяч долларов ушло американской организации Freedom house Inc., расположенной в Коннектикуте, на "защиту демократии". Ещё 21 614 долларов отправилось в Европу на "выпуск серии исследовательских статей".
Никаких "золотых паспортов". Кипр лишит девять россиян вида на жительство
Зато руководство Института современной России не скупилось на зарплаты и компенсации руководству, гонорары "приближенным" экспертам и представительские расходы, включая авиаперелеты. Счет тут шел на сотни тысяч долларов. Впрочем, в последнее время общественная поддержка фонда значительно сократилась: американцы потеряли интерес к такого рода тратам, не приносящим зримых результатов.
И тогда, для оздоровления имиджа и финансового положения, было принято решение пригласить в попечительский совет новых людей. В частности, бизнесмена, одного из бывших руководителей "ЮКОСа" Леонида Невзлина, который российским судом заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию убийств.
По мнению аналитиков из России, привлечение новых попечителей фонду не поможет. Ну а Павлу Ходорковскому вновь поможет папа, который в прежние годы оплатил учебу сына в Швейцарии, его переезд в США и попытки создать собственный бизнес.
Думаете, совпадение? Почему в Латвии потряхивает рынок финансов и капитала
Обсудить
Рекомендуем