Сказано в эфире

Лицом в салат. Врачи назвали признаки появления алкогольной зависимости

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября / Радио Sputnik. Когда любовь к выпивке перерастает в болезнь? Какие стадии и симптомы у этого недуга? Врачи из Франции и России объяснили, как можно понять, что человеку грозит алкоголизм.
В начале ноября Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала рейтинг стран с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения. В нем Франция занимает третье место (11,7 литра), а Россия – седьмое (11,1 литра).
Россия оказалась в десятке самых пьющих стран в мире
ПРОБЛЕМА НЕ В ВЫБОРЕ
Употребление алкоголя каждый день не несет ничего хорошего для здоровья, а невозможность ограничиться одним бокалом за вечер служит симптомом зависимости от "зеленого змия", отмечает французский аддиктолог Мокка Лорберг.
По ее словам, задуматься о том, что человек испытывает привязанность к алкоголю, можно по ряду симптомов.
"Например, когда вы не можете воздерживаться от потребления алкоголя, несмотря на негативные последствия для жизни и вопреки намерению перестать пить. Или когда повседневная жизнь человека вращается вокруг алкоголя и усилий по тому, чтобы его получить", – рассказала эксперт РИА Новости.
Еще одним признаком, отмечает Лорберг, является то, что "человек не может выпить лишь один бокал и остановиться на этом", то есть когда первый стакан провоцирует употребление последующих доз алкоголя.
"Если вы выпиваете первый бокал, чтобы унять желание выпить, и затем краткосрочно чувствуете себя лучше – это тоже говорит о зависимости. Как и тот факт, что потребление алкоголя становится для вас навязчивой идеей", – считает эксперт.
Время продажи алкоголя в России могут сократить
По ее словам, разницы в том, какой напиток предпочитает человек, нет – "конечно, бокал вина содержит меньше алкоголя, чем более крепкие напитки". "Но проблема состоит не в выборе напитка, а в том, в каких отношениях вы с ним состоите и как его потребляете. Употребление алкоголя, даже красного вина, каждый день не дает здоровью ничего хорошего, как бы не говорили об обратном, а, напротив, несет значительные риски", – заключила собеседница агентства.
ОТ ВЛЕЧЕНИЯ ДО БОЛЕЗНИ МОЗГА
Со своей стороны, российский врач-нарколог Василий Шуров рассказал в интервью радио Sputnik, что алкогольная зависимость развивается постепенно и проходит три стадии. Каждая имеет свои симптомы и признаки.
"Во-первых, это утрата ситуационного и количественного контроля. Если раньше человек прекрасно понимал свою меру, он мог выпить, и первая доза была эйфорическая, потом развивалось торможение, но до наркозной стадии он не доходил, не падал лицом в салат, не совершал неадекватные действия. То со временем этот контроль утрачивается", – поясняет специалист.
Меняется и отношение к выпивке. Если говорить о влечении к алкоголю, оно делится на психическое и физическое, продолжает Василий Шуров.
"На первой стадии алкоголизма – это психическое влечение. Человек постоянно думает о выпивке, он ее предвкушает, он готовится к праздникам, ждет, ищет способы, друзей заводит, чтобы с ними пить под благовидными предлогами. На второй стадии возникает физическая абстиненция, то есть, если человек выпьет разочек, на утро нормальному человеку подумать об алкоголе больно, человеку, у которого сформировался алкоголизм, алкоголь – лекарство. Он будет его всячески искать, добывать, пить", – говорит врач.
В России названы регионы с самой большой алкогольной зависимостью
Потом наступает следующая, очень опасная стадия, когда человек начинает впадать в запои, продолжает Василий Шуров.
"На второй стадии он впадает в запои, то есть может несколько дней пить, наплевав на работу, на окружающих. И все время наблюдается рост толерантности. Они между собой хвалятся, что вот я раньше мог бутылку выпить, а сейчас две-три. Но печень испытывает постоянную нагрузку, синтезирует дополнительные ферменты, поэтому алкоголь перерабатывается быстрее", – отмечает нарколог.
К третьей стадии, по его словам, человек становится сформировавшимся алкоголиком.
"Переход в третью стадию – это когда алкогольная болезнь мозга, человек теряет работу, семью. Такой сформировавшийся алкоголик, у него интересы – только настрелять на чекушку около магазина. Эта чекушка его вырубает на сутки, потому что толерантность резко падает, печень разваливается, алкоголь тяжело перерабатывается. Поэтому признаки – это абстинентный синдром, когда похмеляются алкоголем, алкоголь – как лекарство, запои, психическое влечение, физическое, и утрата ситуационного и количественного контроля", – рассказал радио Sputnik врач-нарколог Василий Шуров.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем