"Суровые последствия". В ООН назвали причины смертности на дорогах в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Президент Международной автомобильной федерации (FIA), спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт назвал основные причины, приводящие к высокой смертности на российских дорогах.
К ним относятся изъяны в образовании водителей и пешеходов, езда за рулем в пьяном виде, использование водителями телефонов и недостатки в правовом преследовании нарушителей, передает РИА Новости.
Тодт отметил, что в России на дорогах гибнет или получают увечья чрезвычайно много людей.
По его мнению, образование о правилах дорожного движения и о том, какие последствия могут быть из-за их нарушения, необходимо давать уже в школе.
"Вам нужно более тщательно обеспечивать правопорядок, меньше водить, находясь под воздействием алкоголя, не пользоваться телефоном за рулем", - отметил спецпосланник генсека ООН.
Тодт высказался о недостатках российских законов в контексте обеспечения безопасности дорожного движения. Он отметил, что в России "люди не пристегиваются во всех тех случаях, когда это следовало бы сделать".
При этом Тодт подчеркнул, что является сторонником жестких мер против пьяных водителей.
"Если вы хотите, чтобы люди осознали, что можно делать, а что нельзя, должны быть суровые последствия. Поэтому строгое преследование по закону необходимо", – сказал спецпосланник генсека ООН.
С ветерком по тротуару? На гироскутеры хотят распространить ПДД
Также, по его мнению, в РФ возможно улучшить работу в вопросе обеспечения безопасности пешеходов, велосипедистов, владельцев самокатов.
"Я призываю: когда вы едете на велосипеде или самокате, вы должны быть в шлеме. Любой участник дорожного движения должен придерживаться определенных правил", – сказал Тодт.
По данным ГИБДД, в 2018 году на дорогах России произошло более 168 тысяч аварий. В них погибли более 18 тысяч человек, еще почти 215 тысяч пострадали.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на гироскутеры хотят распространить ПДД.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем