Сказано в эфире

Не везет. Эксперт рассказала, кто и сколько будет работать 31 декабря

В Кремле напомнили о предстоящем 31 декабря рабочем дне. В эфире радио Sputnik гендиректор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова рассказала, представителям каких профессий придется работать в последний день года в полную силу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Происходит перераспределение". Кремль ответил насчет выходного 31 декабря
Выпадающий в этом году на вторник день 31 декабря будет рабочим, и о том, что в этот день следует работать, а не отдыхать, россиян предупредили заблаговременно, напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
На вопрос журналистов о потенциальном переносе рабочего дня с этой даты на один из "длинных" январских выходных, чтобы граждане могли подготовиться к Новому году, представитель Кремля заметил, что в данной ситуации дискутировать не о чем.
Песков также обратил внимание на ежегодное перераспределение выходных, в связи с чем иногда каникулы оказываются короче на один или несколько дней.
В Кремле последний день текущего года тоже будет рабочим, как и остальные в году, добавил пресс-секретарь российского лидера.
О том, кому, кроме главы государства, зачастую приходится работать 31 декабря в полную силу, в интервью радио Sputnik рассказала генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова.
«
"Я выделила бы только одну профессию, которая работает 31 декабря – это бухгалтеры. Они закрывают год и делают (календарную, – ред.) отчетность. Но это, если мы говорим об "офисных" профессиях, а не "сервисных"", – пояснила HR-специалист.
В беседе с радио Sputnik она также уточнила, как обычно работают россияне в последний день в году.
«
"Как правило, если сотрудники все-таки приходят 31 декабря, то они работают до 12 часов дня. ... Работать в этот день ни с Европой, ни с Азией нельзя, да и в России много часовых поясов: где-то уже празднуют. Такой день получается абсолютно неэффективным", – поделилась мнением директор рекрутинговой компании.
В России продолжительность зимних каникул традиционно варьируется.
Правительство утвердило календарь праздничных и рабочих дней на 2020 год в июле. Согласно постановлению кабмина, 31 декабря будет рабочим днем, после которого россияне будут отдыхать восемь дней – с 1 по 8 января.
В 2018 году новогодние каникулы у всех граждан России начались 31 декабря благодаря переносу рабочего дня с понедельника на субботу, 29 декабря, которая тогда стала шестым трудовым днем при графике 5/2.
При этом по правилам, действующим для предпраздничных дней, время работы было сокращено на один час.
Хиты "Ленинграда" за 21 млн. Появился прайс на новогодние выступления звезд
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем