США готовят войну с Россией и Китаем в космосе, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Военная разведка США приступила к анализу возможностей страны в контексте потенциальной космической войны с Россией и Китаем, передает Bloomberg.
По информации издания, уходящий в отставку руководитель стратегического командования ВВС США генерал Джон Хайтен одним из своих последних распоряжений в должности направил запрос национальной разведке с просьбой подготовить список возможных угроз безопасности в сфере космоса.
По итогам промежуточного анализа глава департамента космической безопасности Пентагона Стив Китэй отметил актуальность запроса Хайтена, добавив, что "угрозы на самом деле чрезвычайно высоки и расширяются".
Для нового командования ВВС США до 14 ноября будет подготовлен доклад, в котором представят "требования к обучению и материально-техническому обеспечению".
Основываясь на данных разведки, Пентагон запросил дополнительные 14,1 миллиарда долларов на поддержание национальной безопасности.
В начале ноября министр обороны США Марк Эспер подчеркнул, что Вашингтон не должен отставать от Москвы и Пекина, которые активно увеличивают потенциал военного использования искусственного интеллекта.
"Звездные войны" отменяются. Трамп рассмешил экспертов "супероружием" США
Ранее радио Sputnik сообщило, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил об опасности линии США на использование информационных технологий в военно-политических целях для подрыва суверенитета отдельных стран.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем