Лукашенко привел условие для отмены смертной казни в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что смертную казнь в Белоруссии может отменить только проведенный референдум.
Одним из главных условий по вступлению Белоруссии в Совет Европы является запрет смертной казни в стране. Эту мысль во вторник озвучил президент Австрии Александер Ван дер Беллен.
"Европейский союз от нас уже требует отмены смертной казни, и, конечно, мы к этому безразлично относиться не можем, если уж совсем искренне. Мы очень часто проводим опросы по поводу отмены смертной казни. Ничего с тех пор, как вопрос был решен на референдуме, не изменилось. Встает вопрос: стоит ли этот вопрос сегодня выносить на референдуме, чтобы получить отрицательный ответ? Думаю, не стоит", – сказал президент Белоруссии после переговоров с австрийским коллегой. Его слова приводит РИА Новости.
Лукашенко отметил, что согласно конституции Белоруссии, смертная казнь может быть отменена только референдумом.
"Референдум решил эту проблему, референдум ввел смертную казнь в Белоруссии, только референдум может ее отменить. Мы двигаемся в этом направлении", – добавил Лукашенко.
Белоруссия является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии разъяснили цитату Лукашенко о чужих войнах
Минск решил упростить визовый режим с Евросоюзом
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем