Сказано в эфире

"Скелет в шкафу". Эксперт об обращении Nord Stream 2 в арбитраж

Nord Stream 2 AG обратился в арбитраж из-за несоответствия поправок в Газовой директиве Евросоюза Энергетической хартии. Эксперт Владимир Рожанковский в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экономист: заявления Польши по "Северному потоку-2" выглядят странно
Оператор проекта "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG обратился в арбитраж из-за несоответствия поправок в Газовой директиве Евросоюза Энергетической хартии, говорится в проспекте к еврооблигациям "Газпрома". Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на РИА Новости.
О возможности такого арбитража компания предупреждала в июле, когда подала иск о полной отмене поправок к Газовой директиве ЕС. Тогда Nord Stream 2 поясняла, что считает их дискриминационными, нарушающими принципы права Евросоюза о равном обращении и пропорциональности и принятыми для препятствования реализации проекта "Северный поток-2".
Вступившие в силу в мае поправки к Газовой директиве ЕС распространяют ряд правил газового законодательства ЕС на морские участки трубопроводов, идущие в союз из третьих стран. Эти правила включают разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. Среди требований также установка конкурентных тарифов на прокачку газа и доступ к трубе третьих сторон.
Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
«
"Я не исключаю, что оно (обращение в арбитраж ‒ ред.) может катализировать некий процесс поправок.... Там очень много казуистики, в том числе, например: какой может быть доступ к трубе третьих сторон в море, кто, кроме "Газпрома", сможет закачивать туда газ? Наверное, те европейцы, которые голосовали за это, сами посмеиваются, потому что этих поправках заключен некий комизм", ‒ сказал Владимир Рожанковский.
В итоге Газовая директива оказалась полна внутренних противоречий.
«
"Правила должны быть всеобъемлющими и серьезными, а то, что мы видим сейчас ‒ это очень сырой текст… И, как всегда бывает, когда такие сырые правила начинают претворять в жизнь, из шкафа начинают вываливаться скелеты. Изначально было понятно, что в правилах слишком много противоречий, а теперь уже окончательно ясно, что эти противоречия нужно устранять", ‒ считает Владимир Рожанковский.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Единственным акционером компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является "Газпром". Оператор проекта считает, что "Северный поток-2" имеет право на исключение из обновленной Газовой директивы ЕС.
"Непременно обжалуют". Киев придумал, как помешать "Северному потоку-2"
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем