Депутат рассказала, подорожают ли услуги сотовой связи в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Говорить о росте цен на услуги сотовой связи в 2020 году рано, сказала в разговоре с "Москвой 24" заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова.
«
"Официально я такой информации еще не слышала. Насколько помню, когда к нам, в Госдуму, приходили представители ФАС, тогда они нас убеждали, что подорожания никакого не будет, не ожидается в ближайшее время… Потому что тогда опасения высказывали операторы сотовой связи в связи с нововведениями, вопрос об удорожании. ФАС исключил этот момент, сказал о том, что постоянно отслеживает тему. И если им поступает какая-то жалоба, то в срочном порядке эту тему рассматривают. И если действительно находят такое подтверждение, то сразу пресекают", – сказала Марина Мукабенова.
Зампред отметила, что сейчас огромный выбор тарифов сотовой связи, среди которых можно найти подходящий для себя.
«
"Рынок предоставляет услуги для каждого, для любого. Кто 100 рублей может в месяц использовать, а кто 1 000 рублей. Есть возможности выбрать для себя комфортный вариант, который ты по деньгам потянешь", – поясняет Марина Мукабенова.
Также депутат добавила, что "у нас ежегодно что-то дорожает": например, тарифы ЖКХ или бензин.
«
"Возможно, сотовая связь и подорожает, но незначительно, может, на рубль, на два, может, на пять рублей. Исключать нельзя. Но серьезного повышения правительство и ФАС не допустят. В принципе, нет такого периода, чтобы было необходимо повышать цены на связь", – отметила Марина Мукабенова.
Ранее сообщалось, что в России в 2020 году может резко подорожать мобильная связь.
По мнению специалистов, операторы сотовой связи увеличат цены, чтобы компенсировать потери из-за отказа от роуминга в России. Также операторы хотят возместить затраты на реализацию "пакета Яровой" и расходы на оборудование.
Эксперты отмечают, что стоимость сотовой связи в следующем году может увеличиться в лучшем случае на 10%, а в худшем – на 25%. Однако это пока предварительные проценты, более точные прогнозы аналитики смогут сделать к концу ноября 2019 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России может подорожать сотовая связь.
По голосу и лицу. В России работают над внедрением виртуальных SIM-карт
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем