Авторы

Неурядицы в жизни и творчестве Александры Пахмутовой

90 лет исполнилось женщине, чьи песни слышали абсолютно все, кто знаком с русским языком. Александра Пахмутова создала более 400 произведений, большинство из них в соавторстве со своим мужем Николаем Добронравовым.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Кажется, жизнь всегда улыбалась Пахмутовой, и все у нее получалось легко. Но оказывается, и у обласканного властью человека возникали сложности и конфликты с начальством.
Хотя многие работы дуэта Пахмутова-Добронравов связаны с образом счастливого советского человека, ни сама Пахмутова, ни ее муж Николай Добронравов никогда не были членами Коммунистической партии. Это была их принципиальная позиция: мол, творческие люди должны оставаться в стороне от политики. Обоих заставляли, пытались подкупить квартирой и угрожали отлучить от работы, но безуспешно.
Николай Добронравов и Александра Пахмутова
Не все песни легко находили дорогу к слушателям. Даже, казалось бы, столь выверенные социалистической тематикой композиции иногда сталкивались с цензурой. Так, не сразу повезло песне "И вновь продолжается бой". В ней услышали слишком мощные барабаны.
Еще один хит Пахмутовой – "Надежда" – изначально задумывался под мужской голос. Песню даже отправили Иосифу Кобзону, но на него она не произвела особого впечатления. Спасибо Анне Герман: она спела "Надежда – мой компас земной" так, что сейчас и представить ее в мужском исполнении трудно.
Песни Пахмутовой переосмысливали, и они вновь оживали годы спустя, но уже с другим подтекстом. Так, песню, прозвучавшую на закрытии Олимпиады в 1980 году, "До свидания, Москва" вновь вспомнили в 1991 году после развала СССР и отставки Михаила Горбачева. А все из-за строк:
До свидания, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.
Сейчас Пахмутова ведет тихий образ жизни. Она признается, что продолжает сочинять новые мелодии. И даже появляется на концертах, но делает это нечасто. А две недели назад, 28 октября 2019 года, Владимир Путин наградил Пахмутову орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
"Мастера". Александра Пахмутова: у песни – много миссий
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем