"Мастера". Александра Пахмутова: у песни – много миссий

Девятого ноября Александра Пахмутова отмечает свой 90-летний юбилей. В эфире радио Sputnik выдающийся композитор рассказала о своем детстве, учителях, а также о том, как создавались любимые мелодии.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий, кавалер двух Орденов Ленина, Александра Пахмутова недавно была удостоена высшей награды страны – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. Как сказано в тексте указа – "за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства", и с этим невозможно не согласиться. Ее песни стали символом эпохи, а она сама – легендой советской и российской музыки.
В жизни Александры Пахмутовой было многое, и все это нашло отражение в ее песнях: "Горячий снег", "Прощание с Братском", "Созвездие Гагарина", "Команда молодости нашей", "Виноградная лоза" и, конечно, всеми любимые "Надежда", "Нежность", "Как молоды мы были", "Русский вальс"... Ее мелодии стали сопровождением жизни страны. По праву можно сказать, что песни Александры Пахмутовой вписаны в историю российской песенной классики.
Гость программы "Мастера": народная артистка СССР, лауреат Государственных премий, композитор Александра Пахмутова.
Ведущая: заслуженный деятель искусств России, заслуженный журналист РФ, обозреватель радио Sputnik Диана Берлин.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем