"Будем поступать зеркально". Лавров о разработке РСМД после действий США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. Россия начнет разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности в качестве зеркального ответа на действия США. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу МИД России Сергея Лаврова, который выступает на Московской конференции по нераспространению.
"Поскольку США уже приступили к созданию наземных ракет средней и меньшей дальности, мы, как предупреждал президент (РФ Владимир Путин – ред.), будем поступать зеркально", – сказал глава МИД России.
Лавров уточнил, что в целях сохранения окна возможностей для поиска путей поддержания и предсказуемости в ракетной сфере РФ приняла решение не замещать наземные РСМД где бы то ни было, пока в том или ином регионе не будут размещаться ракеты аналогичного класса производства США.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) СССР и США подписали в 1987 году: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним (одна тысяча – 5,5 тысячи километров) и меньшим (от 500 до одной тысячи километров) диапазоном действия.
В октябре 2018 года американский лидер Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из договора из-за "несоблюдения" Москвой обязательств, однако доказательств американская сторона не предоставила.
В 2019 году Россия в ответ на действия США приостановила свое участие в ДРСМД.
Договор прекратил действовать в начале августа.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров оценил идею НАТО о международном контроле в Сирии.
Тогда вычеркиваем. НАТО отказалось ввести мораторий на РСМД
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем