Йенс Столтенберг подтвердил готовность к диалогу с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что он является "сильным сторонником" диалога с Россией, сообщает РИА Новости.
«
"Я являюсь сильным сторонником диалога с РФ. Нам нужно вести с ними разговор и по контролю над вооружениями, и по ДРСМД и СНВ. И, с моей точки зрения, нет противоречия между диалогом с РФ и более сильной обороной НАТО. Это предварительное условие, нам нужно быть твердыми в нашем диалоге с РФ. Иначе это может быть интерпретировано как слабость, и это может быть опасно", – сказал он, выступая в исследовательском центре в Германии.
Кроме того, генсек альянса выразил надежду, что НАТО сможет улучшить отношения с Россией.
Договор о ракетах средней и меньшей дальности 2 августа прекратил действие. Вашингтон в начале этого года объявил об одностороннем выходе из соглашения, обвинив при этом Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. Президент России Владимир Путин в начале июля подписал закон о приостановлении договора.
Российская сторона неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров, со своей стороны, отмечал, что у России есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения Вашингтона в нарушении ДРСМД голословны.
Эксперт: отказ НАТО от предложения России по ДРСМД объясняется только одним
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем