"Лезут лишь туда…" Эксперты назвали истинные цели США на востоке Сирии

Дональд Трамп одобрил военную миссию США в нефтяных районах Сирии. Востоковеды и военные эксперты прокомментировали это решение американского лидера и рассказали, ждать ли нового обострения в регионе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Решение американцев сохранить военное присутствие в районе нефтяных месторождений на востоке Сирии принято не внезапно и говорит об истинных причинах их нахождения в стране, отмечают российские политические и военные эксперты.
Ранее в среду, 6 ноября, проведение соответствующей расширенной военной миссии США в арабской республике одобрил Дональд Трамп, передает Associated Press. Агентство указывает, что это будет сопряжено с юридическими сложностями, в частности, с правом американцев атаковать сирийские, российские или другие силы при угрозе охраняемым объектам.
Политолог: США обозначили приоритет в Сирии – и это не борьба с терроризмом
Неназванные собеседники AP сообщили, что на территории арабской республики могут остаться не менее 800 военных, из которых около 200 расположатся на базе Эт-Танф на юге страны.
По плану армия США возьмет под контроль территории от Дейр-эз-Зора до Эль-Хасаки, подконтрольные сирийским курдам. При этом точную протяженность охраняемого периметра еще предстоит определить.
Москва считает неприемлемыми попытки США незаконно сохранить военное присутствие в Сирии и не будет взаимодействовать с Вашингтоном по вопросу нефти, заявил замглавы российского МИД Сергей Вершинин.
Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев отмечал ранее, что нефтеносные районы республики должны перейти под контроль официального Дамаска.
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, со своей стороны, сообщал, что государственные органы США ежемесячно получают от контрабандной добычи нефти в Сирии более 30 миллионов долларов.
Байден заявил об укреплении позиций России в Сирии на фоне политики Трампа
Решение Трампа прокомментировал в эфире радио Sputnik доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев, отметив, что оно демонстрирует истинные интересы США в регионе.
«
"… Его (Трампа, – ред.) одобрение этой миссии говорит о том, что лоббизм, прежде всего, коммерческих и геоэкономических интересов США на Ближнем Востоке четко обозначен как приоритет. Теперь, когда США будут заявлять, что якобы они готовы в той или иной стране бороться с терроризмом, мы тут же будем обращать внимание, есть ли там какие-то важные ресурсы, которые хотела бы получить администрация США. Мы видим, что США не борются с терроризмом в тех точках земного шара, где нет никаких ресурсов. Они лезут только туда, где есть ресурсы. Вспомним Ирак, Ливию – примеры есть", – отметил военный эксперт.
Не прикрытое даже борьбой с терроризмом стремление Вашингтона контролировать региональные ресурсы разворачивает политический дискурс на Ближнем Востоке в сторону конфронтации, сказал в беседе с РИА Новости ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Алексей Сарабьев.
По словам эксперта, это решение Трампа вырабатывалось параллельно с заявлением о выводе войск после начала операции "Источник мира".
Трамп заявил, что в США знают личность нового главаря ИГ*
"Уже тогда звучали мнения, что американцы просто передислоцируются в районы нефтяных месторождений, чтобы их охранять. Поэтому это не какое-то внезапное решение", – напомнил востоковед.
Однако вероятность военной эскалации в регионе все же невелика.
"Пока Россия там находится, будет, наверное, сделано все, чтобы перевести решение этой проблемы в политическую плоскость", – считает Алексей Сарабьев.
Пятого ноября турецкое агентство Anadolu сообщило, что Соединенные Штаты приступили к строительству двух новых военных баз в нефтеносном районе Сирии, куда направили дополнительный контингент и бронетехнику.
О том, что американские военнослужащие начали прибывать в провинцию Дейр-эз-Зор из Ирака для "защиты этой местности от боевиков", 26 октября написала газета Washington Post.
Глава Пентагона Марк Эспер предупредил, что США силой ответят на любые попытки захватить месторождения.
Президент США Дональд Трамп объявил о выводе части военных из арабской республики 14 октября после "стопроцентного разгрома ИГ*" и на фоне военной операции Турции против курдских формирований.
При этом глава Белого дома подчеркнул, что на северо-востоке страны останется небольшое число военнослужащих.
*Запрещенная в России террористическая организация
Военная полиция РФ проследует по маршруту патрулирования в Сирии
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем