Росатом обнародовал секретные документы о создании атомной бомбы в СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Госкорпорация "Росатом" обнародовала засекреченные исторические документы, содержащие сведения о появлении, становлении и развитии атомной отрасли в СССР, сообщает телеканал "Звезда".
Документы были строго засекречены до недавнего времени. В них, в том числе, находятся сведения о планах по строительству советских ядерных бомб, сообщает телеканал.
Факсимиле архивов размещены на портале "История Росатома".
США сделали дело дьявола, но Сталина все равно не испугали
Сообщается, что в основе планов по созданию атомной бомбы в СССР лежала необходимость в появлении промышленных комплексов по наработке оружейных плутония и урана, которые необходимы для наращивания ядерного потенциала.
Также в документах присутствует отчет о вариантах обеспечения снаряда бомб. Снаряд мог быть урановым или плутониевым.
"Конструкция должна быть безусловно не в состоянии сработать до начала ее свободного падения и должна приводиться в рабочее состояние через 20 секунд после начала падения", – говорится в одном из документов.
Среди документов присутствует множество докладных и справочных записок, адресованных советскому руководству. В частности, Лаврентию Берии докладывали о том, как подбирались заводы для проведения в них проектных работ.
"Записки предназначались и главе советского государства Иосифу Сталину. В частности, в одной из них ему представили доклад о состоянии работ по получению и использованию атомной энергии", – отмечает телеканал.
Ознакомиться с документами можно на сайте.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США рассказали о малоизвестном советском бомбардировщике-амфибии.
"Это была реальность". Военный эксперт о планах США разбомбить СССР
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем