В ДНР запустили сигнальную ракету для начала отвода сил

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 ноября/ Радио Sputnik. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики запустили белую ракету, сигнализирующую о готовности приступить к отводу сил и средств в Петровском, сообщает телеканал "Звезда".
Известно, что сигнальная ракета белого цвета была запущена со стороны ДНР ровно в 13:00 по московскому времени. Ответного сигнала на данный момент со стороны силовиков не наблюдается.
Отмечается, что на месте разведения сил и средств в районе населенного пункта Петровское присутствует руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, наблюдатели СММ ОБСЕ и представители командования подразделений ДНР.
Украинский лидер Владимир Зеленский в четверг заявил, что 4 ноября украинские силовики и ополченцы должны начать разведение сил на участке в районе Петровского в Донбассе. В пятницу глава Минобороны Украины Андрей Загороднюк отметил, что Киев ожидает пересмотра даты отвода сил в районе Петровского в Донбассе, поскольку там якобы были зафиксированы обстрелы. В ДНР заявляли, что обстрелы в районе Петровского происходили со стороны украинских силовиков.
"Провокация и замыливание глаз". Киев о грядущем разведении сил в ДНР
Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова в четверг сообщила, что разведение сил в Петровском пройдет 4 ноября.
Соглашение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе было подписано в 2016 году. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской – в июне 2019 года. Однако ополченцы неоднократно заявляли, что ВСУ продвинулись вглубь участков в районе Петровского и Золотого.
На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября. Начать отвод сил стороны должны были 9 октября. ДНР и ЛНР в течение трех дней подтверждали готовность начать процесс, однако ответа со стороны украинских силовиков не последовало.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД ДНР подтвердили дату начала разведения сил в Петровском.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем