Режиссер Могучий представит в Театре Наций "Сказку про последнего ангела"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. Театр Наций представит 1 и 2 ноября премьеру спектакля "Сказка про последнего ангела" в постановке известного режиссера, художественного руководителя БДТ им. Горького Андрея Могучего, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
В основу "Сказки про последнего ангела" положены рассказы Романа Михайлова – доктора физико-математических наук, который в разное время увлекался философией и театром. В конце 2010 года Михайлов стал известен как литератор – его романы "Равинагар" и "Изнанка крысы" номинировали на премию "Национальный бестселлер".
Театральные премьеры сентября: "Сказка о царе Салтане", "Пер Гюнт" и другие
"В рассказах Романа Михайлова – заряд подлинности и чистоты. Его герои – наивные, странные люди, "люди тайн". Они живут в том же мире, что и мы, но у них особое зрение видеть и чувствовать мир иначе – целостно, открыто, по-настоящему. Они могут ходить по невидимым тропкам, между реальностью и сном, разговаривать с небом, слышать голоса травы и ветра", – отметил Могучий.
Такие люди, по мнению режиссера, "могут спасти мир своей искренностью и любовью".
Кроме того, в спектакле использована одноименная сказка кинематографистов Петра Луцика и Алексея Саморядова.
Постановка Могучего, по его собственному определению, это путешествие от рождения к смерти (а может, и, наоборот) сквозь видения, знаки, сны.
Главный герой Андрей по воле случая попадает в психиатрическую больницу и парадоксальным образом именно там впервые в жизни обретает настоящих друзей и получает шанс изменить свою жизнь. Герою предстоит пройти длинный путь к своей мечте, умереть и воскреснуть в новом качестве. Действие спектакля разворачивается в 1990-е.
Для Могучего "Сказка" – вторая работа в театре Наций. В 2012 году был представлен на этой сцене его первый спектакль Circo Ambulante с участием Лии Ахеджаковой, которая занята и в нынешней премьере. Вместе с народной актрисой России играет Виктория Мирошниченко, известная по фильму "Дылда". На роль главной героини приглашена Муся Тотибадзе, уже сыгравшая в спектакля Театра Наций – "Синяя синяя птица" и "Любовницы". Автор художественной концепции спектакля – Мария Трегубова.
Виктор Рыжаков: Центр имени Мейерхольда – это театральное Сколково
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем