Эрдоган: Россия и Турция с пятницы начнут совместное патрулирование в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с этой пятницы Анкара начнет совместное с Россией патрулирование в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на NTV.
По словам Эрдогана, патрулирование будет вестись на глубине семи километров на юг от сирийско-турецкой границы.
"В пятницу мы с русскими начнем патрулирование", – сказал президент Турции.
В начале октября Турция начала на севере САР операцию "Источник мира".
Россия полностью выполнила задачи российско-турецкого меморандума
Семнадцатого числа по договоренности с США Анкара объявила о приостановке боевых действий, чтобы курды смогли беспрепятственно вывести свои отряды и технику из 30-километровой буферной зоны на границе.
После шестичасовых переговоров в Сочи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана 22 октября был подписан меморандум о взаимопонимании.
Согласно документу, с 12 часов 23 октября на сирийскую сторону границы с Турцией вне зоны "Источника мира" начали вводиться российская военная полиция и сирийские пограничники, которые должны содействовать отходу от границы курдских формирований, которые должны были уйти в течение 150 часов – то есть к 18 часам 29 октября. После этого начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района военной операции, кроме города Камышлы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия полностью выполнила задачи российско-турецкого меморандума.
В Кремле раскрыли процесс создания меморандума России и Турции по Сирии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем