Шойгу заявил о досрочном отводе курдских сил от границы с Турцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. В соответствии с сочинским меморандумом отвод курдских отрядов самообороны из зоны безопасности на северо-востоке Сирии завершился досрочно, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.
«
"Отвод вооруженных подразделений с территории, где должен быть создан коридор безопасности, досрочно закончен", – приводит информагентство слова генерала армии, сказанные им на переговорах с армянским коллегой Давидом Тонояном.
По словам Шойгу, в настоящее время на этих территориях размещаются сирийские пограничники и российская военная полиция.
«
"Больше 100 квадратных километров разминировано, обезврежено большое количество разных взрывоопасных предметов – от мин и снарядов до боеприпасов реактивных систем залпового огня. Точно так же врачи получают колоссальный опыт, проводя операции, оказывая медицинскую помощь населению, которое настрадалось за эти годы, настрадалось довольно сильно", – сообщил глава российского военного ведомства.
Ранее во вторник радио Sputnik со ссылкой на сирийские СМИ сообщило о предполагаемом обстреле пограничного перехода Дарбасийя на северо-западе провинции Хасеке в момент, когда там находился патруль российской военной полиции.
Эксперт объяснил, в чем заключается победа России в Сирии
В Минобороны РФ уточнили, что при подготовке к встрече военных полицейских с турецкими коллегами рядом с российскими бронеавтомобилями действительно раздался хлопок от подрыва неустановленного безоболочного взрывного устройства. Военнослужащие и техника не пострадали.
В военном ведомстве констатировали, что попытки неустановленных лиц осуществить провокацию на границе оказались безуспешны.
В начале октября Турция начала на севере САР операцию "Источник мира".
Семнадцатого октября по договоренности с США Анкара объявила о приостановке боевых действий, чтобы курды смогли беспрепятственно вывести свои отряды и технику из 30-километровой буферной зоны на границе.
После шестичасовых переговоров в Сочи президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана 22 октября был подписан меморандум о взаимопонимании.
Согласно документу, с 12 часов 23 октября на сирийскую сторону границы с Турцией вне зоны "Источника мира" начали вводиться российская военная полиция и сирийские пограничники, которые должны содействовать отходу от границы курдских формирований, которые должны были уйти в течение 150 часов – то есть к 18 часам 29 октября. После этого начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района военной операции, кроме города Камышлы.
В Кремле раскрыли процесс создания меморандума России и Турции по Сирии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем