Сказано в эфире

Запуск масштабного российского кинопроекта "Мастер и Маргарита" отложен

Режиссер "Легенды № 17" и "Экипажа" Николай Лебедев поделился с радио Sputnik подробностями съемочного процесса своей новой ленты "Мастер и Маргарита", которая может стать одним из самых высокобюджетных фильмов последних лет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Запуск проекта "Мастер и Маргарита" режиссера Николая Лебедева откладывается на год-полтора, заявил в интервью радио Sputnik сам режиссер.
Художественный фильм по одноименному роману Михаила Булгакова должен был стать одним из самых дорогих проектов российского кинематографа последних лет. Бюджет картины, которая получила поддержку Фонда кино, оценивается примерно в 800 миллионов рублей.
В эфире радио Sputnik режиссер картины Николай Лебедев напомнил, что съемки должны были начаться весной 2020 года, и рассказал, чем обусловлена пауза при запуске проекта.
«

""Мастер и Маргарита" – очень сложное произведение и не только в философском плане, но и в плане производственном. Его очень сложно переносить на экран, поскольку требуются очень серьезные средства. Это картина историческая, что само по себе уже сложно, но в "Мастере и Маргарите" две эпохи. То есть, это дважды историческая картина, плюс еще фантазийные элементы, которых достаточно много, включая Кота Бегемота. С одной стороны, все это необходимо подготовить, а с другой – на это требуется достаточно большая сумма. Сейчас проект формируется и, дай Бог, через год можно будет входить в подготовительную базу, поскольку предподготовка, все работы, связанные с организацией, структурированием, с творческими вещами, сделаны. Осталось построить декорации, пошить костюмы и запуститься", – поделился подробностями создания картины Николай Лебедев.

Роман Михаила Булгакова неоднократно экранизировали. Первая киноверсия по мотивам библейских сцен из произведения появилась в 1972 году благодаря сценарию Анджея Вайды. Одновременно на экраны вышла кинокартина Александра Петровича, получившая приз международного кинофестиваля в Венеции.
В 1990 году режиссер Мацей Войтышко выпустил четырехсерийный телефильм, а спустя еще четыре года Юрием Карой была снята российская версия "Мастера и Маргариты", которая вышла на экраны только спустя 17 лет.
В 2005 году свою версию романа в формате сериала представил Владимир Бортко.
Человек, подсказавший Булгакову идею "Мастера и Маргариты"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем