Турция заняла сирийский Рас эль-Айн

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Турецкие солдаты заняли приграничный сирийский город Рас эль-Айн после того, как его покинули арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гостелевидение Сирии.
Напомним, что на прошлой неделе турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция совместными усилиями взяли под контроль Рас эль-Айн.
В отряде "Сирийских демократических сил" заявили, что отвод сил от границы с Турцией начнется после того, как Турция разрешит им эвакуировать оставшихся бойцов и мирных жителей из окруженного приграничного города.
Девятого октября президент Турции Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Операция главным образом направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, с которой сотрудничают США, и террористической организации ИГ*.
"Ослабили репутацию". Макрон высказался об операции Турции в Сирии
США и Турция 17 октября достигли соглашения о приостановке боевых действий на 120 часов. Это время Анкара выделила на то, чтобы отряды курдов, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", отошли в безопасную зону.
Командующий Сирийских демократических сил заявил, что данное соглашение распространяется лишь на зону между городами Тель-Абъяд и Рас-эль-Айн.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сирийские курды заявили о продолжающейся атаке со стороны турецких военных.
*Террористическая группировка, запрещенная в России.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем