Сказано в эфире

Виктор Мережко: питерская актерская школа выше московской

В преддверии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума о фестивале "ПитерКиТ" и духе времени рассказал в интервью радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского института кино и телевидения, режиссер, сценарист Виктор Мережко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Виктор Мережко не первый год является художественным руководителем Международного фестиваля студенческих фильмов "ПитерКиТ". Фильмы, получившие призы этого фестиваля, неоднократно выходили как на всероссийскую, так и на международную кинематографическую арену, в том числе на Каннский и Венецианский киносмотры. В первый день VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года, Виктор Мережко откроет новый сезон "ПитерКиТа".
Полгода драматург проводит в столице, полгода – в городе на Неве. Как утверждает он сам, в Северной столице ему легче дышится и плодотворнее пишется.
«
"Я обожаю Петербург и невероятно скучаю по нему, когда нахожусь в Москве. И если ВГИК – это место, где я обрел судьбу, то СПбГИКиТ (Санкт-Петербургский институт кино и телевидения – ред.) – тот вуз, в котором моя судьба продолжилась. Это старейший кинематографический институт страны, отметивший в 2018 году свое столетие. И конечно, когда меня пригласили туда в качестве почетного профессора, я с радостью согласился", – сказал народный артист России Виктор Мережко в интервью радио Sputnik.
Размышляя о состоянии и перспективах российской киноиндустрии, он делает акцент на мировоззрении студентов: будущих режиссеров, сценаристов и операторов. По мнению драматурга, влияние киноискусства нельзя недооценивать, поскольку оно формирует уровень нравственности в современном обществе.
«
"Я считаю, кино должно и способно воспитывать человека во все времена. Невозможно жить и работать исключительно во имя денег. Питерская актерская школа, на мой взгляд, выше московской, потому что питерские ребята не настолько заинтересованы в золотом тельце. Там жива школа великого Товстоногова. Мне кажется, что любовь – главная идеология, которой стоит придерживаться, создавая сценарии и снимая новые ленты", – поделился Виктор Мережко.
Виктор Мережко – советский и российский киноактер, кинорежиссер, сценарист, драматург, писатель, народный артист России. По написанным им сценариям создано 70 картин. "Родня", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Полеты во сне и наяву" стали культовыми лентами. В качестве режиссера Виктор Мережко снял 11 фильмов и сериалов по собственным сценариям. Самые популярные из них: "Сонька Золотая Ручка", "Хуторянин", "Объявлены в розыск". Творческая биография Виктора Мережко также включает 17 пьес и 12 детских мультипликационных фильмов.
Международное агентство и радио Sputnik выступает информационным партнером VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится с 14 по 16 ноября 2019 года.
Слушайте полную версию интервью:
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем