О партнерах, оружии и Ближнем Востоке: Путин дал интервью арабским каналам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Саудовскую Аравию дал интервью арабским телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic.
В частности, в беседе с журналистами он рассказал о своем видении ситуации на Ближнем Востоке, а также о гонке вооружений и отношениях с международными партнерами.
Российский лидер прибудет в Саудовскую Аравию в понедельник, 14 октября.
Путин предложил Саудовской Аравии купить у России ЗРК. Что ответит Эр-Рияд?
Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Путин затронул тему атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии 14 сентября. После инцидента крупнейший экспортер нефти был вынужден сократить добычу более чем вдвое. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что атаку с помощью беспилотников провели их бойцы. Однако Вашингтон, заявил, что, поскольку нет никаких свидетельств атаки из Йемена, к инциденту причастен Иран.
По словам российского президента, у России нет никакой достоверной информации о том, что тогда произошло, поэтому Москва не собирается назначать кого-либо виновным.
«
"Наша позиция остается неизменной: до того, как достоверно не станет ясным и понятным, кто стоит за этой акцией, назначать (виновными – ред.) невиновных нецелесообразно", – отметил Путин.
Он рассказал также, что во время встречи с ним президент Ирана Хасан Роухани заявил о непричастности Тегерана к атакам.
Ситуация в районе Персидского залива осложнилась после атак на саудовские НПЗ и инцидентов с торговыми судами. По мнению российского лидера, в связи с этим было бы целесообразно создать организацию по безопасности и сотрудничеству в зоне залива.
«
"Да, вы знаете, мы некоторое время назад выступили с такой инициативой создать некую такую организацию, <...> добавить туда заинтересованные государства, и Соединенные Штаты, и Евросоюз и так далее, с тем, чтобы была площадка для обсуждения этих кризисных ситуаций и наиболее острых вопросов. Кто-то поддерживает эту инициативу, а кто-то считает ее преждевременной", – сказал Владимир Путин.
Как подчеркнул президент, Москва не считает, что с небес может руководить ситуацией на Ближнем Востоке, но она будет делать все для помощи арабским друзьям, которых очень много.
Наследный принц Саудовской Аравии обсудил с Путиным атаку на НПЗ
Также во время интервью не обошли и тему оружия. Путин подчеркнул, что попытка при помощи развертывания систем ПРО НАТО около российских границ нивелировать стратегический ядерный потенциал России обречена на неудачу и лишь нагнетает обстановку.
Глава государства отметил, что уже ни у кого не возникает сомнений, что "НАТО – это просто инструмент внешней политики США" и, по его словам, "фокус" заключается в том, что после того, как страны входят в альянс, их потом "почти никто не спрашивает, когда размещают там определенные виды вооружений".
Вместе с тем нас не может не беспокоить ситуация, связанная с международной стабильностью и безопасностью, добавил президент.
«
"В 2002 году, и Трамп здесь ни при чем, Соединенные Штаты вышли из договора по противоракетной обороне, который, хочу еще раз это подчеркнуть, являлся краеугольным камнем всей системы стратегической безопасности в мире, потому что он ограничивал возможности создания противоракетной обороны для обоих государств", – сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что Россия не намерена втягиваться в непомерные бюджетные расходы, поскольку гонка вооружений ничего хорошего не сулит. Глава государства напомнил, что Россия занимает лишь седьмое место в мире по расходам на оборону.
Несмотря на это, добавил Владимир Путин, Россия уже создала оружие, "которого пока в мире ни у кого нет".
Путин предлагал президенту США купить российское гиперзвуковое оружие
Говоря об отношениях с международными партнерами, президент отметил, что Россия никогда не дружит с кем-то против кого-то: она развивает двусторонние отношения, но не создает союзы для борьбы.
По словам российского лидера, в ближайшие годы Россия будет развивать отношения с арабским миром еще более высокими темпами, вне зависимости от имени следующего президента, добавил глава государства.
Отвечая на вопрос о США, Путин подчеркнул, что Москва готова работать с любой американской администрацией на том уровне, на котором захочет Вашингтон. И, несмотря на то, что предвыборные заявления президента США Дональда Трампа о необходимости нормализации отношений двух стран так и не были выполнены, в Кремле к этому относятся с пониманием, сказал российский президент.
«
"Мы не в претензии, потому что мы видим, что происходит во внутриполитической жизни Соединенных Штатов. И внутриполитическая повестка не позволяет действующему президенту предпринять шаги по кардинальному улучшению российско-американских отношений", – отметил Путин.
Кроме того, он рассказал, что не читает сообщения в Twitter, в том числе аккаунт американского коллеги.
«
"У меня нет, извините, у меня самого нет никакого Twitter, и я не слежу за этим. <...> Но, конечно, время от времени мои сотрудники сообщают, конечно, мнение президента Соединенных Штатов. Оно всегда важное, оно имеет значение для мира в целом. Но я сам ничего не читаю", – сказал президент.
СПГ, Украина, доллар и Трамп: о чем сказал Путин на "Энергетической неделе"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем