Россиянам могут разрешить электронное обжалование штрафов за нарушение ПДД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. В России предложили предоставить гражданам возможность обжаловать в электронном виде штрафы за правонарушения, которые были выявлены с помощью дорожных камер. Замглавы комитета по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин внес в Госдуму соответствующий проект поправок в КоАП. Документ имеется в распоряжении "Парламентской газеты".
На современном этапе развития средств фото- и видеофиксации, как указывается в пояснительной записке, нельзя полностью исключить вероятность технических ошибок, из-за которых могут быть вынесены необоснованные штрафы.
Автор отмечает, что действующее законодательство при этом не содержит специального порядка обжалования необоснованных постановлений, и граждане в связи с этим вынуждены нести значительные временные и материальные затраты, чтобы восстановить свои права.
В связи с этим предлагается дополнить КоАП нормой, по которой жалоба на постановление о правонарушении может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом в пояснении говорится, что направление жалобы в электронной форме непосредственно в суд будет возможно лишь при наличии технической возможности у суда принять ее.
«
"Проект федерального закона подготовлен с целью упрощения порядка защиты прав лиц, привлеченных к административной ответственности на основании данных работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото – и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи", – отмечается в документе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МВД предложило изменить правила получения водительских прав.
СМИ: обжаловать штрафы за нарушение ПДД можно будет онлайн
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем