"Звездные войны" отменяются. Трамп рассмешил экспертов "супероружием" США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. В России будут внимательно следить за изменениями военного потенциала США, но отмечают, Дональд Трамп совершил ошибку, анонсируя неназванное, но "невероятное" новое американское вооружение.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в стране разрабатывается "огромное количество" оружия, которое "никто не может даже себе представить … и дай бог, чтобы (их, – ред.) никогда не пришлось их использовать".
Военный эксперт оценил слова Трампа о разработке США "невиданного" оружия
Глава Белого дома не стал уточнять виды нового вооружения, однако подчеркнул, что ядерные силы страны к настоящему времени полностью модернизированы.
Россия внимательно следит за действиями Вашингтона в оборонной сфере, но не будет втягиваться в гонку вооружений, поскольку сделала "задел на годы вперед в плане технологического превосходства" для обеспечения паритета, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он напомнил, что именно США создали новые ракеты, разрушившие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в интервью радио Sputnik призвал не воспринимать слова Трампа "сверхсерьезно".
«
"Безусловно, США работают над перспективными видами оружия. Но если бы такое оружие уже было "на выходе", то никто бы об этом не говорил – все это проводится в режиме "совершенно секретно", все стараются поставить противника перед фактом. А сегодняшние заявления напоминают картину восьмидесятых-девяностых годов, когда США разворачивали "звездные войны", угрожали, мол, не сегодня-завтра война…Англосаксы никогда не отказываются от тех методов, которые они однажды использовали эффективно. Не думаю, что у них на сей раз получится. Но попытка такая очевидно есть", – отметил Александр Жилин.
"Что сказали, то и понес". Эксперт оценил слова Трампа о секретном оружии
Похожего мнения придерживается ведущий программы "Военное ревю", полковник Михаил Тимошенко, который ранее в эфире телеканала "Царьград" напомнил, что заявления о "невероятном" оружии Трамп может делать, лишь пересказывая слова военных.
«
"Ему что сказали, то он и понес. А что понес, по дороге что уронил, что подобрал, мы не знаем. И он очень импульсивно высказывается во всяких твиттерах и прочих выступлениях", – пояснил военный эксперт.
По его мнению, сегодня США не могут обладать ни климатическим, ни гравитационным оружием, а анонсированный ими кислородно-йодный лазер не соответствует заявленным характеристикам.
США не планируют покупать у России гиперзвуковые ракеты
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем