Порошенко предрек снятие санкций с России из-за "формулы Штайнмайера"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписание Киевом "формулы Штайнмайера" по Донбассу приведет к снятию санкций с России, пишет "Взгляд".
«

"Подписание формулы российского происхождения… де-факто означает ослабление или даже снятие санкций против России. А также: легитимизацию оккупированного Донбасса, легитимизацию незаконного референдума в Крыму и незаконной аннексии Крыма. Мы не допустим такого сценария развития событий. Мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов", – написал Порошенко в Facebook.

Националисты уже начали акцию протеста у офиса президента.
Соратник Порошенко по партии "Европейская солидарность" и экс-вице-премьер Украины Ирина Геращенко также заявила, что в Минских соглашениях "нет ни слова ни о какой "формуле Штайнмайера"".
По ее словам, согласием на "формулу Штайнмайера" Украина отказалась от собственной дорожной карты выполнения "Минска-2", логика которой "была в свое время поддержана Германией, Францией и США".
"Формулу Штайнмайера" она назвала "ловушкой" для Украины, которая может "вывести на путь капитуляции".
Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Киев подписал "формулу Штайнмайера", которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса.
«
""Формула Штайнмайера" должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе (Донбасса – ред.), которого еще нет", – добавил глава государства.
Он отметил, что данный закон разработает Верховная рада, после чего документ пройдет публичное обсуждение.
Зеленский пояснил, что "формула" подразумевает проведение выборов по законам Украины на неподконтрольных Киеву территориях в Донецкой и Луганской областях. И если наблюдатели ОБСЕ констатируют, что выборы прошли по стандартам организации, после этого вступает в силу закон об особом статусе Донбасса.
При этом президент подчеркнул, что Киев не пойдет на проведение выборов, если в Донбассе будут присутствовать военные.
Эксперт: Украина может вновь "замотать" подписанную "формулу Штанмайера"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем