Авторы

Цвет жизни голубой: когда плесень – друг человека?

Уехал в отпуск – стафилококки остались без присмотра. Вернулся – половины в баночке не досчитался: их съела невесть откуда взявшаяся голубая плесень. Примерно так английский микробиолог Александр Флеминг рассказывал о своем открытии пенициллина 30 сентября 1928 года.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Первый в мире антибиотик в Британии открывали и раньше. Еще в XIX веке физиолог Джон Бардон Сандерсон заметил способность грибковой плесени подавлять "микрозимы", бактерии. А за ним хирург Джозеф Листер испытал плесень как антисептик во время операции пациентке. Удачно.
Чашка Петри с бактериями
Лекарство "от всего"
Всерьез пенициллином занялся только Флеминг. К тому времени он уже открыл лизоцим, как называют этого "антибактериального агента". Тоже, кстати, случайно: чихнул, заинтересовался слизью и выяснил, что с ее помощью можно уничтожать некоторые болезнетворные бактерии. Пенициллин же по тем временам демонстрировал чудодейственную силу. Она особенно пригодилась во время Второй мировой войны: в 1943 году производство лекарства было поставлено в США на промышленный поток. Годом раньше с подачи англичан созданием пенициллина озаботились и в Советском Союзе: коллега Флеминга Борис Чейн поделился с союзниками секретной информацией. Первые советские образцы лекарства были получены из плесени со стены одного из московских бомбоубежищ.
Профессор Александр Флеминг
Оценивая медицинское значение пенициллина, директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов сказал:
«
"На момент открытия это был абсолютно невиданный препарат, он спас больше жизней, чем любое другое лекарство в мире, к тому же при существовавших тогда огромных проблемах: масса инфекционных заболеваний, с которыми только мог столкнуться человек. До пенициллина медицинская помощь была на таком уровне, что от любого повреждения кожных покровов можно было скончаться, не говоря уже о массивных травмах. Пенициллин оказался незаменим при угрозе заражения крови".
Но время вынесло пенициллину приговор. Чудо-средство перестало быть эффективным – патогенные микробы выработали к нему иммунитет.
Война миров
Сегодня, по оценкам микробиологов, идет война между миром людей и миром микроорганизмов. Человек создает все новое оружие – микроорганизмы все быстрее вырабатывают к нему устойчивость. По мнению Николая Беспалова, шансов выиграть в этой борьбе у человека все меньше, потому что постоянно сообщается о появлениях то одной, то другой суперинфекции, устойчивой к большинству антибактериальных средств. В этой критической ситуации специалист рекомендует: не злоупотребляйте антибиотиками, не бегите за ними при признаках банальной простуды, не тренируйте без повода болезнетворную бактерию на приспосабливаемость. Но если уж вам прописали антибиотик, надо пропить весь курс до конца, невзирая на возможное немедленное улучшение – это необходимо для них, для "микрозимов", чтобы убить наверняка.
Лекарственные препараты в холодильнике
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Обсудить
Рекомендуем