По голосу и лицу. В России работают над внедрением виртуальных SIM-карт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Для полноценного использования виртуальных SIM-карт (eSIM) в России абонентов смогут идентифицировать удаленно с помощью голоса и фотографии их лица. Об этом сообщают "Известия".
Удаленная идентификация пользователей может быть основана на Единой биометрической системе (ЕБС), которая сейчас применяется в банках, сообщил директор проектного офиса виртуального оператора (MVNO) "Ростелекома" Алексей Чернецов. Отмечается, что клиенту будет необходимо явиться в отделение сотового оператора с паспортом всего один раз и сдать образцы биометрии. После чего заключить договор на оказание услуг связи можно будет без посещения оператора из любого удобного абоненту места.
По данным издания, в начале октября должна пройти рабочая встреча с участием Минкомсвязи, сотовых операторов, "Россвязи", Роскомнадзора, а также отраслевых институтов. Один из главных вопросов, который должен быть на ней поднят: порядок аутентификации абонента в процессе активации eSIM в удаленном режиме.
Оператор Tele2 первым в России предложил абонентам протестировать eSIM, в конце апреля компания начала продавать "электронные" сим-карты в пяти московских флагманских салонах. В середине мая в Минкомсвязи попросили приостановить этот проект до решения вопросов, касающихся безопасности. В конце прошлой недели оператору разрешили продолжить тестирование. Сейчас для подключения eSIM Tele2 предлагает принести в салон паспорт, получить физическую сим-карту, а после написать заявление на перенос с нее номера на "электронную" сим-карту.
Технология присутствует в последних моделях смартфонов компании Apple и Samsung, а также "умных" устройствах – часах и фитнес-браслетах.
eSIM – встроенная сим-карта (встроенный модуль) в устройство, который позволяет подключаться к сотовой сети без физической сим-карты. Пользователю достаточно выбрать необходимый тариф, отсканировать QR-код конфигурации, дождаться подключения и услуги связи станут доступны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что электронные паспорта могут снабдить встроенной сим-картой.
Мобильное приложение заменит россиянам паспорт при покупке алкоголя
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем