Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату, сообщает РИА Новости.
В документе отмечается, что Россия считает важным сохранить и увеличить поглощающую способность лесов, но не приемлет использование соглашения как барьера для социально-экономического развития.
Внедрение "зеленых" технологий требует значительных вложений, поскольку в стране не так много таких отраслей, напомнил глава кабмина.
На совещании с вице-премьерами в понедельник он обратил внимание, что этот вопрос в значительной степени связан с экономическим развитием страны.
В то же время Медведев отметил, что Парижское соглашение – более гибкое, чем действовавший ранее Киотский протокол.
Премьер-министр также призвал правительство работать в направлении борьбы с изменениями климата, так как считается, что это является одной из причин ЧС в разных регионах.
В свою очередь, зампред правительства Алексей Гордеев сообщил, что в течение года планируется принять законопроект о госрегулировании выбросов парниковых газов.
Спецпредставитель президента России по вопросам климата Руслан Эдельгериев добавил, что официально о присоединении страны к Парижскому соглашению будет объявлено на Генассамблее ООН.
Изменения уже идут. Ученый рассказал о климате в России через 30 лет
Комментируя ратификацию соглашения, директор программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин подчеркнул, что решение не потребовало одобрения Госдумы, поскольку этот международный документ не влечет финансовых обязательств и не требует изменения национального законодательства.
Эксперт уточнил, что теперь Россия станет добровольным донором и будет, по мере возможности, оказывать финансовую помощь уязвимым развивающимся странам для борьбы с парниковыми выбросами в приемлемом для себя объеме.
В интервью РИА Новости старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Юрий Мельников отметил, что Россия не обязана немедленно приступать к сокращению выбросов углекислого газа. Однако в перспективе стране следует закладывать риски роста издержек угольных предприятий в планирование инвестпроектов в угольной генерации в Сибири и на Дальнем Востоке.
Зимой 2015 года Россия в числе 186 стран подписала первое глобальное климатическое соглашение, в рамках которого государства договорились удерживать прирост глобальной средней температуры намного ниже двух градусов, содействовать развитию при низких выбросах парниковых газов, отрегулировать финансовые потоки в этом направлении.
Кроме того, соглашение закрепляет развитие новой низкоуглеродной экономической модели через поэтапный отказ от традиционных технологий добычи, переработки и использования углеводородов в пользу "зеленых" технологий.
Росгидромет будет управлять погодой – теперь по-новому
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем