Японцы на конференции в Краснодаре рассказали о секретах долголетия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Эксперты Национального центра гериатрии и геронтологии из Японии рассказали, за счет чего удалось увеличить продолжительность жизни населения в стране восходящего Солнца. Об этом сообщает интернет-портал "Кубань 24".
Конференция, посвященная старению и лечению "болезней возраста", прошла в Краснодаре.
Японские правительственные программы посвящены борьбе с артериальной гипертонией, диабетом, раком и деменцией. Также кардиологи считают очень важным эмоциональный фон пациентов. Но, кроме того, не забывают о спорте и питании.
"Разумеется, нужно заниматься спортом, есть натуральную пищу, принимать витаминные добавки и обязательно общаться", – рассказал директор Центра обучения и инноваций Национального центра гериатрии и геронтологии Хидетоши Эндо.
В Японии успешно развивается государственная система ухода за пожилыми людьми, которая позволяет снять часть нагрузки на семью.
Кубанские специалисты тоже не остались в стороне и рассказали об успехах региона в области гериатрии.
"Это и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, и робототизированные операции аппаратом Da Vinci, которых у нас в крае уже два. Сохраняем жизни, в связи с чем наше население продолжает жить все дольше и дольше", – сказала замминистра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.
В крае работает 55 гериатрических кабинетов, в этом году обследование в них прошли 15 тысяч пациентов. Также сформировано 16 выездных бригад для жителей, которые не могут добраться до медицинского центра самостоятельно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Кубани закупили для детей цифровое офтальмологическое оборудование.
Росстат: в России растет число долгожителей 100+
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем