Германия выдала РФ обвиняемого в вербовке детей для террористов в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Германия экстрадировала в Россию 19-летнего уроженца кавказской республики, обвиняемого в вербовке несовершеннолетних в вооруженные формирования террористических организаций на территории Сирии, сообщает ТВЦ.
В результате преступной деятельности несовершеннолетние дали согласие на выезд в зону боевых действий, но им помешали вовремя отреагировавшие сотрудники спецслужб. Сам вербовщик был объявлен в розыск, в отношении него возбудили уголовное дело по статье "вовлечение лиц в участие в незаконном вооруженном формировании".
В апреле 2019 года стало известно, что мужчина проживает в Германии. В рамках международного сотрудничества и во взаимодействии с сотрудниками Интерпола он был задержан и передан России.
В ходе допроса мужчина отказался от дачи показаний. Ранее его сообщники получили три года колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год.
Ранее радио Sputnik сообщило, что силовики задержали в Дагестане сторонника ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России), готовившего теракт.
Депутат: данные ФСБ подтверждают необходимость объединиться в борьбе с ИГ*
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем