Авторы

РФ – "терпеливый агрессор". Нетерпеливая жертва и думки польского военного

Бывший министр обороны Польши Ромуальд Шереметьев рвет и мечет покровы: вы, говорит, не смотрите, что Россия на нас не нападает. Вы смотрите на то, что она обязательно нападет. Не надо, говорит, быть дураками.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik
"Отдаляется от Запада". В Польше призвали страну наладить диалог с Россией
И общество, и политика так устроены, что там в основном слова. А слова, как и шмотки, надо менять. Все время повторять одно и то же – это как есть один и тот же суп. Приедается. В Европе уже от словосочетания "Россия – агрессор" многие хватаются за голову, кто-то начинает странно улыбаться – тут у кого как психика устроена. В общем, поднадоело малость. Это в Польше и Прибалтике этим блюдом общество можно кормить бесконечно – народ неприхотлив, к разнообразию стола непривычен, да и власти готовить другую пищу пока особо не научились.
А европейцы, теперь уже и нейтральные, лезут с вопросом: раз агрессор, где агрессия? Когда уже этот астероид упадет на землю, а то нам уже бояться надоело? И взор устремляется на экспертов по русской агрессии, коими богата польская земля. Вот бывший министр обороны Польши, а также военный искусствовед, не граф, но пан Ромуальд Шереметьев и разъясняет. Вы, говорит, не смотрите, что Россия не нападает, смотрите, что она нападет. Хотя, если нападет, чего смотреть… Ну посмотрите, как она нападала. И не смотрите у других, смотрите у нас – настоящая история только в Польше, ибо мы стоим на страже исторической памяти.
Историк объяснил, почему в Восточной Европе пытаются принизить заслуги СССР
Не надо, говорит, быть дураками, Россия – не дурак, она хуже – она чуть поумнее. Это не просто агрессор, а его гибридный подвид – "агрессор терпеливый". Может веками жертву высматривать в своих дремучих кустах, ждать подходящего момента. Она, конечно, вот-вот нападет, просто это "вот-вот" еще не наступило. Россия еще не такая сильная и смелая, но скоро-скоро. Зачем ей это надо? Теперь медленно и внимательно: она очень хочет изменить образ начала Второй мировой войны. Ну как поляк? Не в бровь, а граф. Точнее пан.
Не надо тут про то, что образ начала Второй мировой сильно претерпел изменения еще во время Второй мировой. Тем более, про 45-й год. И тем более, что сейчас не 45-й год, и век не тот, да и страна название поменяла. В сознании стражей польской истории маячит удобный август 39-го, а остальное от лукавого. В конце концов, дело не в образе. Точнее, не в образе "терпеливого агрессора". Тут важнее образ "терпеливой жертвы". Хотя скорее нетерпеливой. Ибо жертве все неймется, что на нее никак не нападут. И губы накрасили, и волосы распустили, и юбку покороче – а все равно должного внимания нет. Так хочется дать по рукам, показать нрав и гордыню. Трагедия в том, что руки что-то не распускают. Приходится нетерпеливо терпеть.
В России возмутились польскими обвинениями про репарации
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем