"Риски ядерной войны". В МИД РФ оценили диалог с США по запрещенным ракетам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 сентября/ Радио Sputnik. США демонстрируют решительность в стремлении обрести стратегические военные преимущества над своими противниками, к которым относят Россию и Китай, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков
В четверг он выступил в Москве на презентации доклада Национального исследовательского университета ВШЭ "Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности", передает РИА Новости.
Дипломат, в частности, указал, что Россия не считает возможным продолжать сокращение ядерных вооружений без ограничений в области противоракетной обороны.
«
"Мы вплотную подошли к рубежу контроля над вооружениями, за которым императивом становится полный учет ядерных потенциалов других государств, обладающих таким оружием", – заявил дипломат.
В то же время, по словам Рябкова, Москва не питает иллюзий, что Вашингтон введет мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности.
В свою очередь, после прекращения действия ДРСМД второго августа российская сторона не тестировала подобные ракеты, подчеркнул замглавы МИД, а США уже через 16 дней после развала договора испытали наземную крылатую ракету радиусом действия более 500 километров.
Как следствие, ситуация в сфере стратегической стабильности продолжает ухудшаться, и особенно негативная динамика наблюдается в последний год, подчеркнул замминистра.
«
"…Есть риск возникновения ядерной войны, причем даже в ситуации отсутствия у сторон намерения развязывать ядерный конфликт… Действия наших коллег на Западе становятся более эмоциональными, временами весьма агрессивными", – сказал Рябков и подчеркнул, что это расшатывает архитектуру контроля над вооружениями.
ДРСМД умер, да здравствуют РСМД. США запустили гонку вооружений
Дипломат обратил внимание, что пока РФ и США не могут договориться по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), так как в Вашингтоне уходят от решения проблем.
Россия уже озвучила американским партнерам конкретные антикризисные механизмы и выражала обеспокоенность в связи с переоборудованием американцами некоторых стратегических носителей.
Более того, Рябков заявил, что в Москве были готовы рассмотреть альтернативы своим инициативам для разрешения ситуации с ДСНВ, но пока США ничего не предложили взамен.
«

"В Вашингтоне продолжают заматывать решение вопроса о его продлении. Искусственно создают неопределенность, несмотря на наши предложения продлить договор на пять или менее лет при условии приемлемого урегулирования проблемы переоборудования части стратегических носителей США под неядерные миссии. Нам дают понять, что не готовы к предметному разговору по этим сюжетам, по крайней мере, пока", – добавил замминистра.

По его словам, создается впечатление, что у США "возникает соблазн поиграть над этой неопределенностью".
Россия также обеспокоена ситуацией вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) с учетом того, что США сохраняют на своих полигонах возможность возобновить испытания, но при этом обвиняют Москву в нарушении этого договора.
«
"Наша позиция хорошо известна: мы выступаем за возобновление полноценных переговоров об обеспечении стратегической стабильности и международной безопасности и рассчитываем на ответную готовность наших заокеанских коллег к серьезному, заинтересованному диалогу", – добавил Рябков.
Ищут предлог. США задумались над выходом из СНВ-3
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем