"Свою миссию он выполнил". Робота "Федора" больше не ждут в космосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Робот "Федор" больше не полетит в космос, сообщил РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
По его словам, робот выполнил свою миссию.
«
"Ему там больше нечего делать, миссию он свою выполнил", – сказал Дудоров.
Он пояснил, что у "Федора" есть ноги, которые не нужны в открытом космосе. Поэтому на смену ему для выхода в открытый космос должен прийти другой робот. Сообщается, что его разработка уже ведется.
"Союз МС-14" с первым российским человекоподобным роботом "Федором" успешно в автоматическом режиме причалил к Международной космической станции 27 августа. Первая попытка 24 августа прошла неудачно из-за поломки оборудования системы стыковки "Курс" на модуле "Поиск" российского сегмента МКС. Позднее космонавт Александр Скворцов перестыковал корабль "Союз МС-13" к модулю "Поиск", чтобы провести повторную стыковку "Союза МС-14".
Во время пребывания робота "Федора" на борту станции члены экипажа МКС провели с ним ряд экспериментов по управлению с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора.
Ранее радио Sputnik сообщило, что робот "Федор" пожаловался на космонавта Алексея Овчинина из-за "угроз".
Эксперт оценил задачи тренировок "Федора" на МКС
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем