Сказано в эфире

Украинозамещение. Эксперт рассказал о создании в России двигателей для ВМФ

Россия заменила украинские двигатели для военных кораблей своими силовыми установками. Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik назвал другие сферы, где отечественный ВПК добился успешного импортозамещения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт рассказал о кораблях на замену фрегатов с украинскими двигателями
"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) создала линейку двигателей для кораблей ВМФ вместо украинских силовых установок, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.
Россия успешно преодолела проблемы, возникшие после разрыва военно-технического сотрудничества, чего не сказать про Украину, отметил в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.
"С 2014 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко полностью запретил сотрудничать с предприятиями российского ОПК. В советский период (на Украине, – ред.) размещались заводы, которые изготавливали отличные силовые двигатели. В сложившейся геополитической ситуации нам пришлось заниматься импортозамещением, с чем успешно справились предприятия "Объединенной двигателестроительной корпорации". Они быстро создали полную линейку отечественных двигателей для кораблей Военно-морского флота России: появились силовые установки от 8 до 25 тысяч лошадиных сил. Это базовый газотурбинный двигатель, который можно ставить на корабли класса "Зубр" и "Мурена" на воздушных подушках, а также на корабли проектов 22350 и 20386", – сказал Андрей Кошкин.
По его словам, за последние пять лет Россия настолько преуспела технологически, что создала свои двигатели, которые по характеристикам превзошли не только украинские комплектующие.
"ОДК в состоянии к 2024 году разработать газогенераторные двигатели для сверхзвуковых самолетов. Уже заканчивается изготовление двигателей для вертолетов Ка-62, которые заменят французские двигатели. (Следует – ред.) оптимистично воспринимать то, что ОДК успешно справилась с заказами Минобороны и способна разработать основные двигатели для ВМФ и Воздушно-космических сил, заменив зарубежные, в том числе украинские, аналоги", – заключил Андрей Кошкин.
После разрыва военно-технического сотрудничества с Украиной Россия занялась самостоятельным обеспечением боевых кораблей газотурбинными двигателями. В частности, было решено начать производство отечественных газотурбинных моторов на рыбинском заводе "ОДК-Сатурн".
С 2014 по 2017 год на мощностях "Сатурна" велись опытно-конструкторские работы по трем морским силовым установкам М90ФР (мощностью 27 500 лошадиных сил), "Агрегат-ДКВП" (мощностью 10 000 лошадиных сил) и М70ФРУ-Р2.
Буксир и "лимонки". Как ВМС Украины маневрировали в Азовском море
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем