НПО Энергомаш приступает к изготовлению двигателей "Ангары" для Восточного

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. НПО Энергомаш (предприятие Роскосмоса) начинает производство двигателей РД-191 для ракет-носителей "Ангара", которые будут стартовать с космодрома Восточный, следует из документа, размещенного на сайте госзакупок.
Как отмечает РИА Новости, в августе начальник отдела Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Кирилл Филенков заявил, что первый пуск ракеты "Ангара-А5" с Восточного планируется в четвертом квартале 2023 года. В июне на космодроме началось строительство стартового комплекса для ракеты "Ангара-А5". В 2022 году оно будет завершено, после чего пройдут комплексные испытания перед первым пуском.
«
"Закупка сортового проката литейных сталей и сплавов РД-191 Амур. Товар предназначен для использования заказчиком в основном производстве для комплектации РД-191 в рамках опытно-конструкторской работы "Амур"", – говорится в техническом задании к закупке НПО Энергомаш.
На закупку планируется потратить около 17,5 миллиона рублей.
Опытно-конструкторская работа "Амур" предусматривает создание ракеты "Ангара-А5" для пусков с космодрома Восточный.
В декабре 2014 года с космодрома Плесецк был осуществлен первый пуск ракеты "Ангара-А5" с выведением макета спутника на геостационарную орбиту. В декабре 2019 года с Плесецка планируется второй пуск ракеты "Ангара-А5" с макетом спутника. Третий намечается в 2020 году.
"Ангара" – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние – "Ангара-А3", тяжелые – "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности – "Ангара-А5В".
НПО Энергомаш производит жидкостные ракетные двигатели РД-191 для ракеты-носителя "Ангара", РД-180 для американской ракеты Atlas-5, РД-181 для американской ракеты Antares. В настоящее время предприятие создает двигатель РД-171МВ для новой ракеты "Союз-5" ("Иртыш").
Эксперт оценил возможности модернизированной ракеты "Ангара-А5М"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем